CAMPI E SQUADRE

Cent’anni di gloria e di ricordi della Milano calcistica

Tutti i dati riportati negli elenchi, nelle schede e nelle tabelle di questa pagina sono il risultato progressivo di una ricerca, non conclusa, finalizzata al censimento dei campi sportivi di Milano destinati al calcio, attraverso il quale poter provvedere in modo organico ed il più completo possibile alla compilazione di schede informative contenenti tutte le informazioni disponibili ad ogni campo censito, con eventuali allegati, immagini, link ed altro.

Le informazioni sui campi e sulle squadre sono state rilevate da fonti disponibili in rete e/o da informazioni rilevate da giornali, libri ed altre pubblicazioni. In molti casi esse sono riportate sulla base di sole deduzioni o ricostruzioni non verificate e pertanto in attesa di auspicabili aggiornamenti o correzioni.  

Le informazioni sono provenienti dalle seguenti fonti:

Siti web

Giornali e Riviste

  • MILANINTER – Numeri vari dal 1947 al 1960
  • IL CALCIO ILLUSTRATO – Numeri vari dal 1940 al 1956

Libri

  • HO SCELTO DI STARE DAVANTI ALLA PORTA – Sandro Mazzola – Limina 2012
  • IL MERAVIGLIOSO GIUOCO – PIONIERI ED EROI DEL CALCIO ITALIANO  (1887-1926) – Enrico Brizzi – Laterza 2015
  • LA FAVOLOSA EPOPEA DELL’USM – Volume I – Luca Dibenedetto 2020
  • MILAN – I DERBY DIMENTICATI – Stefano Pozzoni – Bradipolibri 2017
  • NULLA DI PIÙ BELLO AL MONDO – L’EPOPEA DEL CALCIO ITALIANO TRA GUERRA E PACE (1938-1950) – E. Brizzi – Laterza 2018
  • ORA SEI UNA STELLA -Luigi Garlando – Mondadori 2007 –
  • STORIA DELLO SPORT A MILANO – Sergio Giuntini – Ediermes 1991
  • STORIE INDUSTRIALI – PASSATO E PRESENTE NEL SUD EST DI MILANO – S. Aleni – V. Redaelli – 2010

Tabella per Squadre – Ordinamento alfabeticoTabella Squadre 211206

I MUNICIPI DI MILANO

Elenco dei campi (solo campi di ubicazone certa)

In revisione il 3/12/2021

SquadraMax SerieSquadra #MagliaPDCSUDCSCAMPO # ID. CAMPO Indirizzo Zona MI
MEDIOLANUM SEFA1Bianca con fascia nera189819031CASTELLO (PIAZZA D'ARMI)Castello (piazza)1
MILANA2Rossonera a strisce189919022VECCHIO TROTTER Doria (piazza)2
MILANA2Rossonera a strisce190319053ACQUABELLA Indipendenza3
MILANA2Rossonera a strisce190619149MONFORTEBronzetti3
MILANA2Rossonera a strisce1924192511ARENA CIVICAByron1
MILANA2Rossonera a strisce1914191926VELODROMO SEMPIONE Arona8
MILANA2Rossonera a strisce1920192637LOMBARDIASismondi4
MILANA2Rossonera a strisce1920192539PIRELLISarca7
MILANA2Rossonera a strisce1926200048SAN SIROSan Siro7
UNIONE SPORTIVA MILANESEA3A quadri bianconeri190419064COMASINAMenabrea9
UNIONE SPORTIVA MILANESEA3A quadri bianconeri1907190910CASCINA MOJETTACascina Mojetta8
UNIONE SPORTIVA MILANESEA3A quadri bianconeri1908192011ARENA CIVICAByron1
UNIONE SPORTIVA MILANESEA3A quadri bianconeri1910191921STELVIOMaffucci-Cafiero9
UNIONE SPORTIVA MILANESEA3A quadri bianconeri1920192826VELODROMO SEMPIONE Arona8
UNIONE SPORTIVA MILANESEA3A quadri bianconeri1920192435BORSIERIBorsieri9
UNIONE SPORTIVA MILANESEA3A quadri bianconeri1923192841CANDIANICandiani9
AUSONIA FBCA4Rossonera a quarti190919103ACQUABELLA Indipendenza3
AUSONIA FBCC4Rossonera a quarti190519067TESSERA (VECCHIO TROTTER)Tessera2
AUSONIA FBCA4Rossonera a quarti190619118AUSONIACarlo Poma3
AUSONIA FBCB4Rossonera a quarti1910191122TROTTER TURROPadova-Giacosa2
LIBERTAS FCB5Rossa190519095BERSAGLIOBersaglio (poi Tempesta)7
PRO GORLAC6Biancoceleste a strisce verticali190519106GORLA Asiago - San Bartolomeo2
PRO GORLAE6Biancoceleste a strisce verticali19471952130MONZA Monza Rovigno2
LAMBRO SS D7ND1908191113XX1 NDND
INTERA8Nerazzurra a strisce1930194711ARENA CIVICAByron1
INTERA8Nerazzurra a strisce1908191112RIPA TICINESERipa Ticinese 1156
INTERA8Nerazzurra a strisce1912192924GOLDONIGoldoni3
INTERA8Nerazzurra a strisce1948200048SAN SIROSan Siro7
UNITAS FBCC9ND1908191114XX2NDND
RACING CLUB ITALIAC10Bianca1909191015XX3ND7
ASSOCIAZIONE MILANESE DEL CALCIO - AMCA11Avana1910192117MONTEROSAMonterosa 637
ENOTRIA GOLIARDOA12Rossoblù a strisce1910192216COLLETTA Colletta - Friuli4
ENOTRIA GOLIARDOE12Rossoblù a strisce19601960234XX72NDND
JUVENTUS ITALIA FBC A13Verde con bordi biancorossi1910192820RAVIZZARavizza - Correggio7
PRO MORIVIONE - URSUS LOMBARDO E14ND1910192018MORIVIONEMorivione 65
SAVOIA MILANO A.CB15Biancoceleste1910191419PORTELLOPortello8
SPORT CLUB ITALIAA16Biancoverde a strisce1910191112RIPA TICINESERipa Ticinese 1156
SPORT CLUB ITALIAA16Biancoverde a strisce1912191823MADDALENATrivulzio7
NAZIONALE LOMBARDIAA17Rossoverde a strisce1911191823MADDALENATrivulzio7
NAZIONALE LOMBARDIAE17Rossoverde a strisce1929196857VALVASSORI PERONIValvassori Peroni3
RACING LIBERTAS FCA18Rossa con bordi bianchi191119155BERSAGLIOBersaglio (poi Tempesta)7
AUSONIA PRO GORLAB19Biancoazzurra a strisce1912195225GORLAAsiago - San Bartolomeo2
IRIS CLUB MILAN 1914E20ND1914195227XX4NDND
IRIS CLUB MILAN 1914E20ND1930194062COLA DI RIENZOCola di Rienzo6
IRIS CLUB MILAN 1914E20ND19401950110SOLARISolari6
IRIS CLUB MILAN 1914E20ND19531953160AUSONIA 1931Lombroso4
STELVIO ACA21Verde bordi rossi1914192321STELVIOMaffucci-Cafiero9
STELVIO ACE21Verde bordi rossi1924192721STELVIOMaffucci-Cafiero9
STELVIO ACE21Verde bordi rossi1921196541CANDIANICandiani9
SPERANZA (S.S.S. GRECO)E22Verde1917192628SPERANZAGreco Rimembranze2
TERGESTE U.S. E23ND1917192729XX5NDND
VISCONTI E24ND1917192730XX6NDND
OLONA ASD25ND1918192332XX7NDND
SEMPIONE NORDE26Biancoblù1918193631SEMPIONEScarampo - Silva8
SEMPIONE NORDE26Biancoblù19371990109XX26ND8
HALF 1919 F.B.C.E27Nerazzurra1919192834XX9ND8
HALF 1919 F.B.C.E27Nerazzurra19461975223XX8ND8
LIBERTAS ACA28Rossa con bordi bianchi1919192223MADDALENATrivulzio7
LIBERTAS ACA28Rossa con bordi bianchi1919192233BERSAGLIO Bersaglio (poi Tempesta)7
NAZIONALE LOMBARDIA (S.C.I.)A29Rossoverde a strisce1919192023MADDALENATrivulzio7
SPORT CLUB ITALIAA30Biancoverde a strisce1919192223MADDALENATrivulzio7
SPORT CLUB ITALIAB30Azzurra1921192837LOMBARDIASismondi4
MILANESE LIBERTAS 1920E31Rossoblù1920194640SARFATTISarfatti5
MILANESE LIBERTAS 1920E31Rossoblù1947195643FORZA E CORAGGIOGallura5
MILANESE LIBERTAS 1920E31Rossoblù19451946103CAPPELLIFedro5
MILANESE LIBERTAS 1920E31Rossoblù19471954129MILANESE Bonomelli-Breno-Don Bosco-Brenta4
MILANESE LIBERTAS 1920E31Rossoblù19481956133BONOMELLIBonomelli-Breno-Don Bosco-Brenta4
OLONA FCC32ND1920194036DERGANOMac Mahon8
OM OFFICINE MECCANICHE B33Blu1920192638OMTibaldi - Vittadini5
ARDITAD34ND1921192142XX10NDND
ARDITAE34ND19501950157XX30NDND
STRIVER F.C. MORIVIONE E35ND1921194018MORIVIONEMorivione 65
ARDITA AUSONIA FCC36Rossonera a quarti1922192622TROTTER TURROPadova-Giacosa2
FORZA E CORAGGIOE37Rossoazzurra1922200043FORZA E CORAGGIOGallura5
PORPORA FCE38ND1923194044PORPORA Corti3
NIGRAE39ND1925192546VILLORESIVilloresi6
NIGRAE39ND19531953106CERETTI TANFANIDurando9
SCARIONIE40Arancionero1952200045SCARIONI Tucidide3
SCARIONIE40Arancionero1925195445SCARIONI Mezzofanti4
ALFA ROMEOC41Rossa1926195647ALFA ROMEOPortello8
Altre SquadreE42ND1926192649VIGNOLAVignola5
CDA VILLAPIZZONEE43Viola1950195852VILLAPIZZONE Airaghi Console Marcello (Melgasciata) 8
CDA VILLAPIZZONEE43Viola1927194052VILLAPIZZONE Bramantino Mac Mahon Castelli8
CDA VILLAPIZZONEE43Viola1975199452VILLAPIZZONE Console Marcello sotto Cavalcavia Palizzi8
CDA VILLAPIZZONEE43Viola1994200052VILLAPIZZONE Perin del Vaga 128
CDA VILLAPIZZONEE43Viola19591961105SIMONETTAPrincipe Eugenio8
EMILIO TONOLI BOVISA GSE44ND1927194541CANDIANICandiani9
MACALLESIE45Gialloblù196019608AUSONIA 1931Lombroso4
MACALLESIE45Gialloblù1927193651MACALLESICeloria3
MACALLESIE45Gialloblù1946196951MACALLESICeloria3
MACALLESIE45Gialloblù1970200051MACALLESIVia Quintiliano 464
STIPEL DASE46ND1927195050DAS Tertulliano - Tacito4
IRIS MILANE47ND1927193049VIGNOLAVia Vignola5
CITROENE48ND1928193853CITROEN Teodorico8
ISOTTA FRASCHINIC49Blu o verde con V nera1928194854ISOTTA FRASCHINIZavattari 7
MAGNETI MARELLID50Gialloblù1928195555MARELLISesto SG Italia0
INDOMITA 1919 ACE51ND1929194558XX11ND8
IRIS 1914E52ND1929193356BOTTABotta4
IRIS 1914E52ND1930194062COLA DI RIENZOCola di Rienzo6
IRIS 1914E52ND19712000108RICHARD GINORIRichard - Faraday7
IRIS 1914E52ND19451953112OSRAMSavona6
ALDINI E53Rossoazzurra1930193259ALDINI ORIENTAMENTO 1Aldini 28
ALDINI E53Rossoazzurra19491960141ALDINI NUOVOFelice Orsini 788
ATM DOPOLAVOROE54Verde1930194570R. GOZZIGiovanni da Procida8
ATM DOPOLAVOROE54Verde19461963125XX27ND -
BORLETTIE55ND1930194073WASHINGTON Washington-Caboto7
CEDERNA FCE56ND1930194066GRATOSOGLIOT. Noce5
CORVETTOE57Biancoazzurra1930194964GABRIO ROSAGabrio Rosa5
CORVETTOE57Biancoazzurra19481994135FABIO MASSIMOFabio Massimo4
DAGOE58ND1930194069MORSENCHIOMorsenchio4
DE ANGELI FRUAD59Verde con fascia nera1930194023MADDALENATrivulzio7
FERROVIE NORD MILANO DOPOLAVOROE60ND1930195074XX12ND -
FILOCANTANTIE61ND1930196060BOVISAND9
LEONE XIIIE62ND1930200067LEONE XIIILeone XIII 128
LITTORIA ACE63ND1930194575XX13ND -
MARTINITT E64ND1930200068MARTINITTPitteri 583
MILANESE PEPE ASE65ND1930195043FORZA E CORAGGIOGallura5
MONFORTEE66ND1930194076XX14ND -
OLONA FBCE67ND1930194062COLA DI RIENZOCola di Rienzo6
REDAELLIC68Bianconera1930195671REDAELLIRogoredo 274
TITANIA A.S.E69ND1930194077XX15ND -
VERCELLESE SPORT CLUBE70ND1930195072VELASQUEZ Velasquez 7
VIGORE71ND1930194078XX16ND -
Altre SquadreE72ND1930195061BRESCIABrescia - Dolci7
Altre SquadreE73ND1930194063DUCCIO DA BONINSEGNADuccio da Boninsegna8
Altre SquadreE74ND1930196065GIURIATIPascal3
Altre SquadreE75ND1930193079VIGORScarampo8
AUSONIA 1931E76Neroverde a strisce1931194585MARTINIMartini piazza4
AUSONIA 1931E76Neroverde a strisce19461950120MOLISEMolise4
AUSONIA 1931E76Neroverde a strisce19512000160AUSONIA 1931Lombroso4
AUSONIA 1931E76Neroverde a strisce19992000260BONFADINIBonfadini 4
BODRA FGCE77Rosso-Giallocanarino1931194588XX17ND -
FABIO FILZI FGCE78ND1931194587SCHIAPARELLISchiaparelli 22
ALDO SETTE GRFE79ND1931194581CRESCENZAGOND3
BALDINI GRFE80ND1931194589XX18ND -
BARACCA GRFE81ND1931194590XX19ND -
BERETTA GRFE82ND1931194586QUINTO ROMANO Caldera 857
CANTORE GRFE83ND1931194591XX20ND -
CRESPI GRFE84ND1931194592XX21ND -
DIAZ GRFE85Azzurra1931194593XX22ND -
FABIO FILZI GRFD86ND1931194584GRF FILZIMelchiorre Gioia 2
INDOMITA BERNINI GRFE87ND1931194583GRECO Greco Rimembranze2
LORIS SOCRATE GRFD88Rossoblù1931194580ALDINI ORIENTAMENTO 2Aldini 28
MONTEGANI GRFE89ND1931194594XX23ND -
PIAVE GRFE90ND1931194582FINZIProspero Finzi 10 ?2
PIAVE GORLA GRFE91ND1931194525GORLAAsiago2
SCIESA ANTONIO GRFE92ND1931194550DAS Tertulliano - Tacito4
ARGUS SCE93Gialla1932193298XX24ND -
FOSSATIE94ND1932195097FOSSATICambini2
GARIBALDINA 1932E95Giallorossa1932200096CANDIANI EX CAVACandiani 24 circa9
MARIO ASSO GRFE96ND1932194595ASSOArtieri8
MARTESANAE97ND1932195097FOSSATICambini2
MARTESANAE97ND19701990253CAMERONIBechi2
GFC 1933F98Nerazzurra-Bianconera-Rossoblù-Granata1933193350DAS Tertulliano - Tacito4
GFC 1933F98Nerazzurra-Bianconera-Rossoblù-Granata1933193354ISOTTA FRASCHINIZavattari 7
GFC 1933F98Nerazzurra-Bianconera-Rossoblù-Granata1933193371REDAELLIRogoredo 274
GFC 1933F98Nerazzurra-Bianconera-Rossoblù-Granata1933193384GRF FILZIMelchiorer Gioia 2
GFC 1933F98Nerazzurra-Bianconera-Rossoblù-Granata1933193399CORTICorti - Bassini - Valvassori Peroni3
GFC 1933F98Nerazzurra-Bianconera-Rossoblù-Granata19331933100COSTA Costa 3
PAOLO GRASSIGLI GRFE99ND1933194536DERGANOImbonati-Cannero9
GRIGNANI BRIOSCHIE100ND19331953101XX25ND -
CARLO ERBAE101ND1935195036DERGANOImbonati-Cannero9
FERROVIERI DOPOLAVOROE102ND19351955105SIMONETTAPrincipe Eugenio8
POSTELEGRAFONICIE103ND19351950104POSTELEGRAFONICIZara 1099
SATURNIA FCE104Azzurra19351949102BREMBOBrembo-Condino5
SAVORELLI 1937E105ND19352000103CAPPELLIFedro5
CAPRONID106Azzurra19361943107MECENATEMecenate4
CERETTI E TANFANID107Rossa19361970106CERETTI TANFANIDurando9
RICHARD GINORI E108ND19361956108RICHARD GINORIRichard - Faraday6
ALIPPI STELLA ROSSAE109Rossoverde a quadri19451949111NOVARANovara6
GIAMBELLINOE110ND19451953112OSRAMSavona6
LA CONQUISTAE111ND19451950113QUARTO OGGIARO Quarto Oggiaro8
ORIONEE112Biancoblù19451953112OSRAMSavona6
ORIONEE112Azzurra19472000131ORIONESoderini - Strozzi6
OSRAM E113ND19451953112OSRAMSavona6
RIPAMONTIE114ND19451960114RIPAMONTIIseo - Affori9
CALVAIRATEE115Rossa fascia blu19462000118CALVAIRATEMaspero4
GLORIA E116ND19461970119GLORIAVenezian -Celoria Strobel3
IRIS BAGGIO E117Gialloblù19461952116BAGGIO ND7
LIBERTÀ LAVORO E118ND19461946123VESPRI SICILIANIVespri Siciliani6
PIZZINIE119ND19461960122ROGOREDO 2Feltrinelli5
RENZO NOVELLIE120ND1946194880ALDINI ORIENTAMENTO 2Aldini 28
RESTELLONESE E121ND19461950121PURICELLISesto SG Puricelli0
SPERANZA GRECO E122Verde1946196428SPERANZABottelli2
TRIESTINA 1946E123Rossa19461964124VISCONTIForze Armate 1707
TRIESTINA 1946E123Rossa19652000248TRIESTINAFleming8
UNIONE SPORTIVA POPOLARE E124ND19461960115ARTIERIArtieri8
Altre SquadreE125ND19461946117BIXIO PISACANEBixio Pisacane3
Altre SquadreE126ND1946195461BRESCIABrescia-Dolci-Varazze7
BALSAMESEE127Granata19471971126BALSAMESEBalsamo0
BORDOGNAE128ND19471947128CRESCENZAGO Bengasi2
MINERVA FBCE129Nerostellata19471953127CARCANOCarcano6
ROL GSE130ND19471947132XX28ND -
CARABELLI - LANFRANCHIE131Biancoblù19481949140XX29ND -
CRESCENZAGO E132Biancoazzurra19481948134CRESCENZAGO Flumendosa3
CRESPI MORBIOE133Biancoazzurra a strisce19481979137INSUBRIAGreco Rimembranze2
INNOCENTIE134Azzurra19481967136INNOCENTIPitteri 573
INSUBRIAE135Grigia19481970137INSUBRIAGreco Rimembranze2
MASSERONI MARCHESE ASE136bianconera19481995138PICCOLO SAN SIRO (?)Terzaghi - Osma8
MASSERONI MARCHESE ASE136bianconera19952000258CATOZZIMadruzzo8
MASSERONI MARCHESE ASE136bianconera19952000259TERZAGHITerzaghi8
SPERANZA USE137Verdegranata1948195383GRECO De Marchi 2
URIE138Granata19481995139URILicata 433
URIE138Granata19601960233NORDAHLND -
CARABELLI E139Biancoblù19491950142BRIOSCHIND -
CORSERAE140Gialloblù19492000143CEFALÙCefalù 418
PIRELLIC141Blu1949196239PIRELLISarca9
ALLEANZA FGE142ND19501950158XX31ND -
BARIVIERA FADINIE143Rossoazzurra19501980145BARIVIERA FADINIFelice Orsini 768
CLERICIE144ND19501950148CLERICIFamagosta 796
CONCORDIAE145ND19501960146BORDIGHERABordighera5
FACEE146ND19501960150FACE STANDARDBovisa 9
FERROVIERI DOPOLAVOROE147ND19501960151FERROVIERIPiazza Tirana6
FOLGORE E148ND19531953105SIMONETTAPrincipe Eugenio8
FOLGORE E148ND19501960144AILANTIAilanti8
LOMBARDINAE149ND19501950159XX32ND -
METEORAE150ND19501960147CITTÀ STUDICeloria3
NOVELLI CONQUISTA POLISPORTIVAE151Bianca con diagonale rossoverde1950195380ALDINI ORIENTAMENTO 2Aldini 28
NUVOLONE (AREXONS)E152ND19501960154NUVOLONEAilanti8
SANYO A.C + AUTOSTRADALEE153Rossoblù/Giallorossa19501960144AILANTIAilanti8
SANYO A.C.E154Biancorossa19501960144AILANTIAilanti8
SOPERGA MILTONE155ND19501965155PAVESIDe Lemene8
SPREAFICOE156ND19501950153GRAZIANO IMP.Graziano Imp.9
TALIEDO ACE157ND19501950156TALIEDOTaliedo4
Altre SquadreE158ND19501950149DOLCI RICCIARELLIDolci Ricciarelli6
Altre SquadreE159ND19501960152FORNARI MAROSTICAFornari Marostica7
Altre SquadreE160ND1950197057VALVASSORI PERONIValvassori Peroni3
ALFA ROMEO VILLAPIZZONEE161Rossa1951195252VILLAPIZZONE Airaghi Console Marcello (Melgasciata) 8
CARLO MERLI CRSE162Grigiorossa19511952161XX33ND -
GIVIEMMEE163ND1951195336DERGANOImbonati-Cannero9
LA CIMBALIE164ND19511951162XX34ND -
NIGUARDESE USE165Biancoblù19511957163XX35ND -
VILLAPIZZONEE166Viola1951195552VILLAPIZZONE Airaghi Console Marcello (Melgasciata) 8
ALCIONEE167Bluarancio19522000164ALCIONECapecelatro-Bisleri6
ALCIONEE167Bluarancio19531960179RACCISCapecelatro-Bisleri6
ALCIONEE167Bluarancio20002000262KENNEDY 2Olivieri 13 6
CITTA' STUDIE168Arancione con fascia nera19521968147CITTÀ STUDICeloria3
MILANESE LIBERTAS 1920 - ROMANAE169Rossoblù19521952133BONOMELLIBonomelli-Breno-Don Bosco-Brenta4
MONTECATINI E170Blu1952195569MORSENCHIOMorsenchio4
ORTOFIGOR SCE171Rossoblù a strisce verticali19521952165XX36ND -
ACQUABELLA E172ND19531953166ACQUABELLA 2Città Studi (Celoria - V. Peroni)3
ADIGRATE173ND19531953166ACQUABELLA 2Città Studi (Celoria - V. Peroni)3
AMBROSIANA E174ND19531953188XX37ND -
AMBROSIANA E174ND19961998246DINDELLITreviglio 62
ARDORE175ND19531953189XX38ND -
ARSENAL FOLGORE E176ND19531953190XX39ND -
ARSENAL TURROE177Rossonera19531953186TURROND2
ASSI GARIBALDINAE178ND19531960191XX40ND -
ASSI MAFFIE179ND19531953186TURROND2
AUDACE E180ND19531953167AUDACEND -
AURORA RISORTAE181ND19531953160AUSONIA 1931Lombroso4
BIANCAMANO USCE182Azzurra19531953185TICINESEND -
BIONDIE183ND19531953192XX41ND -
BONOLAE184Verde19531953193XX42ND -
BOYS BAJAE185ND19531953185TICINESEND6
BRAMANTE E186ND19531953194XX43ND -
BULLONAE187ND19531953195XX44ND8
CAMPARIE188ND19531953196XX45ND -
CARABELLIE189Azzurra19531960142BRIOSCHIND -
COLOMBO E.E190ND19531953197XX46ND -
CURIEL GIARDINOE191ND19531953198XX47ND -
DAGRADA MANZONIE192ND19531953199XX48ND -
DIAVOLI ROSSI E193Rossa19531953119GLORIAVenezian -Celoria Strobel3
DINAMO SESTESEE194ND19531060200XX49ND -
ENOTRIA SSE195ND1953195328SPERANZAGreco Rimembranze2
ENOTRIA SSE195ND19601960235XX73ND -
EXCELSIORE196ND19531953201XX50ND -
FADINIE197ND19531953171FADININD8
FARINIE198ND19531953175GIVIEMMEND -
FERROVIERI ORTICAE199ND19531953172FERROVIE ORTICAND4
FIAMMAE200ND19531953202XX51ND -
FIGINESEE201ND19531953173FIGINOND -
FRASSATIE202ND19531953203XX52ND -
GINO CONTIE203ND19531953181RIPA TICINESE BRipa T. - Argelati6
GIORGIO CO'E204ND19531953178MILANESEBonomelli-Breno-Don Bosco-Brenta4
GRASSIE205ND19531953160AUSONIA 1931Lombroso4
INVICTAE206ND19531953204XX53ND -
ISOLA FIORIE207ND19531953160AUSONIA 1931Lombroso4
LA MARMORA E208ND19531953118CALVAIRATEMaspero4
LA ROSSAE209ND19531953205XX54ND -
LA SPERANZAE210ND19531953206XX55ND -
LA TRIONFALEE211ND19531953106CERETTI TANFANIDurando9
LAMARMORAE212ND19531953118CALVAIRATEMaspero4
LOMBARDIA E213Azzurra19531953139URILicata 433
LOMBARDIA E213ND19531953207XX56ND -
LORENTEGGIOE214Rossoblù19531960177LORENTEGGIOLorenteggio 2386
LUBRAE215ND19531953208XX57ND -
LUCIANO ROSSIE216Azzurra19531953118CALVAIRATEMaspero4
MAGAZZINI STANDAE217Rossogranata19531956209XX58ND -
MANARAE218ND19531953210XX59ND -
MARCONIE219ND19531953169BREDASesto S.G. XX Settembre0
MARCONIE219ND19531953211XX60ND -
MARELLO E220ND19531953212XX61ND -
MAZZOLAE221ND19531953213XX62ND -
MERLI CRSE222ND19531953171FADININD8
MINERVA E223Nerostellata19531953214XX63ND -
MONTEROSAE224ND19531953215XX64ND -
NOVELLA E225ND19531953174GIANICOLOGianicolo3
OLIMPICE226ND19531960168BRAMANTEND -
RACCISE227ND19531953179RACCISCapecelatro 6
RANCATI TURROE228ND19531953186TURROTurro2
RAPIDE229ND19531953216XX65ND -
RHODEXRONE230ND19531953105SIMONETTAPrincipe Eugenio8
RICCIARELLIE231ND19531953180RICCIARELLIRicciarelli Altamura7
RIZZOLIC232Bluamaranto19531962182RIZZOLIRizzoli3
ROBUR SAN LORENZOE233ND19531953142BRIOSCHIND -
ROMAGNAE234ND19531953160AUSONIA 1931Lombroso4
ROMAGNAE234ND19601960233NORDAHLND -
ROMAGNA E235ND19531953183ROMAGNAND -
ROMANAE236Rossa19531953160AUSONIA 1931Lombroso4
RONCHIE237ND19531953176IRIS BAGGIOND7
SAN SIROE238ND19531953184STELLA BIANCAND7
SANYO E239Biancoazzurra19531953187VALENTINO MAZZOLABovisa sott. Univ.9
SIGURTA'E240ND19531953108RICHARD GINORIRichard - Faraday8
SOPERGAE241ND19531953217XX66ND -
TICINESEE242ND19531953218XX67ND -
VELENOE243ND19531953170COLOGNO M.ND0
VELTROE244ND19531953171FADININD8
VERCELLESEE245ND1953196086QUINTO ROMANO Caldera 857
VERCELLINAE246ND19531953184STELLA BIANCAND -
VIS VIRTUSE247ND19531953219XX68ND -
VISCONTIE248ND19531953124VISCONTIForze Armate 1707
SCHUSTERE249ND19542000220CENTRO SCHUSTER Padre Morell3
SCHUSTERE249ND19601990232LINATELinate0
ENOTRIA FCE250Rossoblù a strisce19552000221ENOTRIA FCCarlo Cazzaniga26 3
MILANESE LIBERTAS 1920 GRUNLANDE251Bianca-Giallorossa19551956133BONOMELLIBonomelli-Breno-Don Bosco-Brenta4
MILANESE LIBERTAS 1920 GRUNLANDE251Bianca-Giallorossa19571994135FABIO MASSIMOFabio Massimo 4
FOLGORE E252Biancoblù a strisce orizzontali19561970154NUVOLONEAilanti8
CIMIANOE253Granata19572000222CASADEIGiovanni Calabria 163
BANCA DEL LAVOROE254Azzurra19581959226XX69ND -
NIGUARDESE AURORA USE255Biancoblù19581958227XX70ND -
OLIMPIA (OLIMPICA)E256ND19581975225SODERINISoderini 436
Altre SquadreE257ND19582000224COLOMBOCardellino 166
SIEMENSE258Gialloblù19591962228XX71ND -
AFFORI EST GSE259ND19601972398COMASINA 2ND9
ALESE260ND19601960118CALVAIRATEND4
AUSONIA GRASSIE261ND19601960160AUSONIA 1931Lombroso4
BAIAMONTI CIAE262ND19601960236XX74ND -
BRAMANTE FOSSATIE263ND19601960237XX75ND -
INA CASAE264ND19601960238XX76ND -
LA SPEZIAE265Azzurrogranata19602000231FAMAGOSTAFamagosta 796
LIBERTAS KINGE266ND19601980239XX77ND -
MASSERONIE267ND19601960230CRESPI MORBIOND -
MEDIOLANUM E268ND19601960240XX78ND -
ORTICAE269Rossa19601960241XX79ND4
SARPIE270Gialloblù19601960242XX80ND -
SINGERE271ND19601961243XX81ND -
SITAE272ND19601960168BRAMANTEND -
SITAE272ND19601960229AUSONIA (GRASSI)Lombroso4
TANSINI BOYSE273ND19601990135FABIO MASSIMOFabio Massimo 4
TORY'S CLUBE274Gialloblù19601966145BARIVIERA FADINIFelice Orsini 778
TUNISIAE275ND19601960244XX82ND -
VIRTUS CRESCENZAGOE277ND1960196081CRESCENZAGOND3
BANCO AMBROSIANO E278Blu fascia bianca19611968245OVADAOvada6
PEJO LORENTEGGIOE279ND19611963177LORENTEGGIOLorenteggio5
CRESPI MORBIO FICEM E280Biancoazzurra a strisce19621962137INSUBRIAGreco Rimembranze -
DINDELLI ACE281Gialloverde19621995246DINDELLITreviglio 62
DINDELLI ACE281Gialloverde19982000246DINDELLITreviglio 62
NUVOLONE SANYOE283ND19641965144AILANTIAilanti8
GRECO PANTAGON E284ND19651980137INSUBRIAGreco Rimembranze2
POMENSE E285Viola1965198083GRECO De Marchi - Chiesetta Padri Passionisti 2
NUVOLONE ACE286Rossonerazzurra19661967144AILANTIAilanti8
PRO GORLA E287Verde pantaloncini neri1966197097FOSSATICambini2
PRO GORLA E287Verde pantaloncini neri19681974250CAMERONIBechi2
EDELWEISS VILLAPIZZONEE288Viola19641967247XX83ND -
EDELWEISS VILLAPIZZONEE288Viola19671975249EDELWEISSConsole Marcello - Cavalcavia Palizzi8
SANYOE289Biancoazzurra19681971251XX84ND -
SPORTING MILANOE290Rossoblù19692000156TALIEDOSalomone 844
VILLA G.S E291ND19692000252USSIUssi9
VISCONTINI USE292Gialloblù19701980155PAVESIDe Lemene8
AFFORESE E293Gialloazzurra19732000254ASSIETTA Assietta 489
HERODIA HALF 1919 E294Nerazzurra19761990255XX85ND8
CRESPI MPLE295Biancoazzurra a strisce19802000250CAMERONIBechi2
ALDINI BARIVIERAE296Rossoazzurra19811994256ALDINI BARIVIERAFelice Orsini 788
ROGOREDO 84E297ND1984200071REDAELLIRogoredo 274
SEMPIONE HALF 1919E298Biancoblù19902000257XX86ND8
MILANESE LIBERTAS CORVETTO 1920E299ND19952000135FABIO MASSIMOFabio Massimo4
GRECO E300ND19961998246DINDELLITraviglio 62
REAL BOVISAE301ND19992000261XX87ND -
ARMANDO DIAZ GSF E302NDNDND263XX88ND -
ESPERIA ACE303NDNDND264XX89ND -
GLORIA ACE304NDNDND265XX90ND -
GOLIARDA ACE305NDNDND266XX91ND -
GRASSIGLI ACE306NDNDND267XX92ND -
LOMBARDIA ACE307NDNDND268XX93ND -
NIBBIO ACE308NDNDND269XX94ND -
REX ACE309NDNDND270XX95ND -
ROSSINI ACE310NDNDND271XX96ND -
TITANIA ACE311NDNDND272XX97ND -
UMBERTO MADDALENA ACE312NDNDND273XX98ND -
VITTORIA ACE313NDNDND274XX99ND -
VOLTA ACE314NDNDND275XX100ND -
BAGNAGATTI ACHILLEE315NDNDND276XX101ND -
ALLEANZA FG E316NDNDND277XX102ND -
AMBROSIANA ASE317NDNDND278XX103ND -
AQUILA FBC E318NDNDND279XX104ND -
ENOTRIA ASE319NDNDND280XX105ND -
GIOVANILE VELOCI ASE320NDNDND281XX106ND -
OTTOLENGHI ASSE321NDNDND282XX107ND -
ATM DOPOLAVOROE322NDNDND283XX108ND -
BARACCA FRANCESCO GRFE323NDNDND284XX109ND -
BATTISTI GS E324NDNDND285XX110ND -
BRILL GSE325NDNDND286XX111ND -
CEDERNA FC E326NDNDND287XX112ND -
IMPERIA CSE327NDNDND288XX113ND -
AZIENDA ELETTRICA MUNICIPALE DOPOLAVOROE328NDNDND289XX114ND -
SIP DOPOLAVORO AZIENDALE E329NDNDND290XX115ND -
COOP. INQUILINI 2° QUART. UMANITARIA DOPOLAVOROE330NDNDND291XX116ND -
COOP. INQ. UMANITARIA DOPOLAVOROE331NDNDND292XX117ND -
CORALE ORFEO DOPOLAVOROE332NDNDND293XX118ND -
CREDITO ITALIANO DOPOALVOROE333NDNDND294XX119ND -
LA SPERANZA DOPOLAVOROE334NDNDND295XX120ND -
PHILIPS DOPOLAVOROE335NDNDND296XX121ND -
POLIGRAFICI DOPOLAVOROE336NDNDND297XX122ND -
PRATO CENTENARO DOPOLAVOROE337NDNDND298XX123ND -
RIZZOLI DOPOLAVOROE338NDNDND299XX124ND -
RUDGE WHITWORTH DOPOLAVOROE339NDNDND300XX125ND -
SELVATICO DOPOLAVOROE340NDNDND301XX126ND -
SPORTIVO DOPOLAVORO BLIGNY E341NDNDND302XX127ND -
TECNOMASIO ITALIANO BROWN BOVERI DOPOLAVOROE342NDNDND303XX128ND -
MACALLESI FBCE343NDNDND304XX129ND -
RISORTA BERNINI FBCE344NDNDND305XX130ND -
IV NOVEMBRE FCE345NDNDND306XX131ND -
ETRURIA FCE346NDNDND307XX132ND -
FILARETE FCE347NDNDND308XX133ND -
MEDIOLANUM FCE348NDNDND309XX134ND -
SAVOIA FCE349NDNDND310XX135ND -
FERROVIARIO DOPOLAVOROE350NDNDND311XX136ND -
FERROVIE NORD MILANO DOPOLAVORO E351NDNDND312XX137ND -
FORTITUDO SC E352NDNDND313XX138ND -
MAMELI GOFFREDO GRFE353NDNDND314XX139ND -
G. OBERDAN GSE354NDNDND315XX140ND -
TICINESE GCE355NDNDND316XX141ND -
GIOVANI CALCIATORI MILANESI E356NDNDND317XX142ND -
GIOVANI CALCIATORI SESTESI E357NDNDND318XX143ND -
BALDINI GRFE358NDNDND319XX144ND -
MUSSOLINI BENITO GRFE359NDNDND320XX145ND -
BONSERVIZI TONOLI GRFE360NDNDND321XX146ND -
CRESPI GRFE361NDNDND322XX147ND -
MARIO ASSO GRFE362NDNDND323XX148ND -
GRUPPO ESCURSIONISTI PINETA E363NDNDND324XX149ND -
ALBA GSE364NDNDND325XX150ND -
ALDO SETTE GSE365NDNDND326XX151ND -
AMATORI CALCIO GSE366NDNDND327XX152ND -
BECCARIA GSE367NDNDND328XX153ND -
CANTORE GSE368NDNDND329XX154ND -
CESARE MELLONI GSE369NDNDND330XX155ND -
COOP. GRATOSOGLIO GSE370NDNDND331XX156ND -
CONCA FALLATA DOPOLAVORO GSE371NDNDND332XX157ND -
KORISTKA DOPOLAVORO GS E372NDNDND333XX158ND -
TONOLI EMILIO GRFE373NDNDND334XX159ND -
BARACCA FRANCESCO GRFE374NDNDND335XX160ND -
BERETTA GS E375NDNDND336XX161ND -
DELCROIX GS FASCISTA E376NDNDND337XX162ND -
DIAZ GS FASCISTA E377NDNDND338XX163ND -
TONOLI EMILIO GRFE378NDNDND339XX164ND -
FIAMME CREMISI GSE379NDNDND340XX165ND -
GABRIELE D’ANNUNZIO GSE380NDNDND341XX166ND -
GARIBALDI GSE381NDNDND342XX167ND -
GENERAL GANDOLFO GSE382NDNDND343XX168ND -
GIAMBELLINO GSE383NDNDND344XX169ND -
LORIS SOCRATE GSE384NDNDND345XX170ND -
MONTECATINI GSE385NDNDND346XX171ND -
PARRUCCHIERI GSE386NDNDND347XX172ND -
SATURNIA GSE387NDNDND348XX173ND -
SOCRATE LORIS GSE388NDNDND349XX174ND -
HALF FBC E389NDNDND350XX175ND -
INVICTA FC E390NDNDND351XX176ND -
IV NOVEMBRE FCE391NDNDND352XX177ND -
LAMBRATE FC E392NDNDND353XX178ND -
MAROCCO FC E393NDNDND354XX179ND -
MILAN FC E394NDNDND355XX180ND -
MILANESE PEPE ACE395NDNDND356XX181ND -
MINERVA AC E396NDNDND357XX182ND -
MONTELLO FBC E397NDNDND358XX183ND -
PASUBIO 1930 E398NDNDND359XX184ND -
PIRELLI DOPOLAVOROE399NDNDND360XX185ND -
PRO CALCIO MILANO E400NDNDND361XX186ND -
RAPID FC E401NDNDND362XX187ND -
REDAELLI DOPOLAVOROE402NDNDND363XX188ND -
RICHARD S. CRISTOFORO GSE403NDNDND364XX189ND -
ROMANA FBC E404NDNDND365XX190ND -
SC ALDINI E405NDNDND366XX191ND -
SC ARGUS E406NDNDND367XX192ND -
SC CENTRO E407NDNDND368XX193ND -
SC FARINI E408NDNDND369XX194ND -
SC NORD MILANO 6E409NDNDND370XX195ND -
SC RONDINE E410NDNDND371XX196ND -
SC SABAUDO E411NDNDND372XX197ND -
SC STOPPANI E412NDNDND373XX198ND -
SC TRAVOLGENTE E413NDNDND374XX199ND -
SC VERCELLESE E414NDNDND375XX200ND -
SC VILLAPIZZONE E415NDNDND376XX201ND -
SC VOLTA AUGUTA E416NDNDND377XX202ND -
SCARIONI IMPERIA E417NDNDND378XX203ND -
SERPENTINA FC E418NDNDND379XX204ND -
SGARBI MONTEGANI E419NDNDND380XX205ND -
SPES FBC E420NDNDND381XX206ND -
SPORT IRIS MILAN E421NDNDND382XX207ND -
SPORTIVA MEAZZA E422NDNDND383XX208ND -
INVICTA SSE423NDNDND384XX209ND -
JACKY-MEDER & C. SSE424NDNDND385XX210ND -
NAZARIO SAURO SSE425NDNDND386XX211ND -
SILENZIOSA FRA I SORDOMUTI SSE427NDNDND388XX213ND -
STELLA ITALIA E428NDNDND389XX214ND -
STELLA SS E429NDNDND390XX215ND -
TITANIA ASE430NDNDND391XX216ND -
DAGO USE431NDNDND392XX217ND -
AZZINI E. G. US E432NDNDND393XX218ND -
US MARIO GRASSI E433NDNDND394XX219ND -
VIRGILIO FOSSATI FCE434NDNDND395XX220ND -
VIRTUS MILANO E435NDNDND396XX221ND -
VITTORIO ALFIERI FC E436NDNDND397XX222ND -